44点八乘以零点九乘以四点一的简便计算

宛听风吟 1年前 已收到2个回答 举报

chonl 幼苗


44.8×0.9×4.1
=44.8×(1-0.1)×4.1
=(44.8-4.4)×4.1
=40.4×4.1
=(40+0.4)×(4+0.1)
=160+4+1.6+0.04
=165.64

1年前 追问

6

举报 chonl

44.8×0.9×4.1
=44.8×(1-0.1)×4.1
=(44.8-4.48)×4.1
=40.32×4.1
=(40+0.32)×(4+0.1)
=160+4+1.28+0.032
=165.312

举报 chonl

刚算错了

cgjmlssws 幼苗


44.8×4.1×0.9=165.312。


1