log2(6)等于几

花花女子1 1年前 已收到2个回答 举报

bearqi 幼苗


log2(6)
=log2(2*3)
=log2 2+log2 3
=1+log2 3
=1+lg3 /lg2
=1+0.4771/0.3010
=1+1.585
=2.585
请点击右面的“采纳答案”按钮!


9

fiy444 幼苗


解释:设2^log2(6)=x
则由指数式化为对数式可得:
log2(x)=log2(6)
所以x=6
因为 2^log2(6)=x, 又 x=6,
所以 2^log2(6)=6。


1