-1+2+(-3)+4+(-5)+6-.-2007+2008

-1+2+(-3)+4+(-5)+6-.-2007+2008
这是一道计算题,会的来回答啊,
k99linyufei 1年前 已收到3个回答 举报

cgg果 幼苗


-1+2
-3+4
.
.
.
-2007+2008
每一项结果为1,一共1004项,所以结果为1004


2

lopi123 幼苗


全部的数有1004对,所以答案就是1004,要从等差数列角度算就分成两个数列,-1-3-5-....-2007和2+4+...+2008


2

为春感动 幼苗


(-1+2)+(-3+4)+...+(-2008+2009)=1*(2008/2)=1004


2