1.解方程组:1/x+1/y=5 ①1/y+1/z=9 ②1/z+1/x=8 ③2.已知方程(x+1)/2=(x+a)/

1.解方程组:
1/x+1/y=5 ①
1/y+1/z=9 ②
1/z+1/x=8 ③
2.已知方程(x+1)/2=(x+a)/3的解比方程x-1=5x-a的解大,且两个方程的解都是正数,求a的取值范围.
3.已知(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=k,求k的值.
猴子肥了 1年前 已收到2个回答 举报

6fju9 幼苗


1/x+1/y=5 1
1/y+1/z=9 2
1/z+1/x=8 3
以上3式加得
2(1/x+1/y+1/z)=22
1/x+1/y+1/z=11.4
将1式代入4式得
1/z+5=11
1/z=6
z=1/6
将2式代入4式得
1/x+9=11
1/x=2
x=1/2
将3式代入4式得
1/y+8=11
1/y=3
y=1/3
所以x=1/2,y=1/3,z=1/6
2.
(x+1)/2=(x+a)/3
3(x+1)=2(x+a)
3x+3=2x+2a
x=2a-3>0
a>3/2
x-1=5x-a
4x=a-1
x=(a-1)/4>0
a>1
2a-3>(a-1)/4
8a-12>a-1
7a>11
a>11/7
综上a>3/2
3.
(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=k,
b+c=ak
a+c=bk
a+b=ck
以上等式相加得
2(a+b+c)=(a+b+c)k
2(a+b+c)-(a+b+c)k=0
(2-k)(a+b+c)=0
(2-k)=0或((2-k)(a+b+c)=0
k=2或当a+b+c=0时,k为一切实数
所以当a+b+c=0时,k为一切实数
当a+b+c≠ 0时,k=2


8

donglin001 幼苗


(1)①-②得1/x-1/z=-4 ④
③+④得2/x=4 得x=1/2
将x的值分别带入①,③,就可得到y和z值了。y=1/3,z=1/6
(2)从第一个方程可以解出x=2a-3 ①
从第二个方程可以解出x=(a-1)/4 ②
由题知①>② 即2a-3>(a-1)/4解得a>11/7
因为2a-3>0,(a-1)...


0