由下表可知,2千克煤油温度升高5℃吸收的热量Q 1 为________焦;1千克水温度从5℃升高到10℃吸收的热量Q 2

由下表可知,2千克煤油温度升高5℃吸收的热量Q 1 为________焦;1千克水温度从5℃升高到10℃吸收的热量Q 2 ________煤油吸收的热量Q 1 (选填“大于”、“等于”或“小于”);1千克铝温度升高20℃,它的比热容将________(选填“变大、“不变”或“变小”)。
比热容:焦/(千克•℃)
煤油 2.1×10 3
铝 0.90×10 3
水 4.2×10 3
铜 0.39×10 3
辛DDDD 1年前 已收到1个回答 举报

citythinker 幼苗


解题思路:

煤油吸收的热量为Q1=cmΔt=2.1×103J/(kg)×2kg×5=2.1×104J

水吸收的热量为Q1=cmΔt=4.2×103J/(kg)×1kg×5=2.1×104J,故Q1=Q2;比热容是物质的一种特性,同种物质比热容一般相同,故铝的温度升高,比热容不变。

2.1×10 4 ;等于;    不变。



9