质量为2千克的煤油,温度升高5℃.求煤油吸收的热量Q吸.[c煤油=2.1×103焦/(千克•℃)].

波逐海沙 1年前 已收到1个回答 举报

龙令X 幼苗


解题思路:根据Q=cm△t求出煤油吸收的热量.

已知:m=2kg,△t=5℃,c=2.1×103J/(kg•℃)
求:煤油吸收的热量Q=?
煤油吸收的热量:
Q=cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×2kg×5℃=2.1×104J.
答:煤油吸收的热量为2.1×104J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7