求极限lim x趋于0(tanx²/2x²)

求极限lim x趋于0(tanx²/2x²)
求极限lim x趋于0(1+3x)的1/x次方
7904 1年前 已收到2个回答 举报

孤狼21 花朵


(1).求极限:x→0lim(tanx²/2x²)
原式=x→0lim[(2xsec²x)/4x]=x→0lim(sec²x)/2=1/2
(2).x→0lim(1+3x)^(1/x)
原式=3x→0lim[(1+3x)^(1/3x)]³=e³.


9

马雨辰 幼苗


第一题直接等价无穷小得1/2,第二题转化为指数函数再等价无穷小。。e的x分之ln(1=3X),结果为e的3次方


0