12方水,加热时间30分钟,要达到80度,要多少kw?,那位高手知道公式?

12方水,加热时间30分钟,要达到80度,要多少kw?,那位高手知道公式?
请把公式原理说清楚,分全给你了.
金枪鱼2008兄,,怎么给不了分?
fdsfaa 1年前 已收到2个回答 举报

晚8点27路 幼苗


12方水质量为m=V*P=12m3*1000kg/m3=12000kg
假设外界温度为20度,升高到80度,吸热Q=cm[T2-T1]=4200*12000*[80-20]=3.024*10的9次方J
30分钟[t=1800s]内吸热3.024*10的9次方J,功率为P=Q/t=3.024*10的9次方J/1800s=1680kw


8

ss82 幼苗


用比热容的公式算算需要多少热量,再把电能转换成热能,算出来就可以了。
Q=cm(80-t) t 是原始温度
算出来能量后,再除以时间,不就得出功率了吗?


2