求救!两道数学题`(很简单`可我脑子笨````)

求救!两道数学题`(很简单`可我脑子笨````)
2.已知a的5次方*(a的y次方)的三次方=11求y的值
3.已知x的n次方=5 求(x的2次方)的n次方的值
帅哥`不是=1`是11啊
Annalzj 1年前 已收到3个回答 举报

tonyboygo 春芽


a^5*(a^y)^3=1
a^5*a^3y=a^0
a^(5+3y)=a^0
5+3y=0
y=-5/3
x^n=5
(x^2)^n=x^2n=(x^n)^2=5^2=25


6

wertqwsdfsads 幼苗


晕这么简单稍微算一下就出来了
汗死个我啊


2

hatake_kakashi_ 幼苗


你不是笨,是懒


0