一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1时,对应的y的值为1≤y≤9,则kb的值为______.

nowind_0401 1年前 已收到1个回答 举报

祝ss强强 春芽


解题思路:一次函数可能是增函数也可能是减函数,应分两种情况进行讨论,根据待定系数法即可求得解析式.

由一次函数的性质知,当k>0时,y随x的增大而增大,所以得

−3k+b=1
k+b=9,
解得k=2,b=7.即kb=14;
当k<0时,y随x的增大而减小,所以得

−3k+b=9
k+b=1,
解得k=-2,b=3.即kb=-6.
所以kb的值为14或-6.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程组,求出未知数,再解答,需同学们熟练掌握.


10