一个平面截一个球得截面积75派的圆面,球面到截面的距离为4,求球的表面积和半径

一个平面截一个球得截面积75派的圆面,球面到截面的距离为4,求球的表面积和半径
改成25派。
伊天涧 1年前 已收到2个回答 举报

灿仔 春芽


设球的半径为R,截面圆的半径为r,
πr^2=75π,r=5√3
4^2+r^2=R^2,R=9
S表面积=4πR^2=324π.


2

蓝天8848 幼苗


应该是球心到截面的距离为4吧?
设球的半径为R,截面圆的半径为r,
πr^2=75π,r=5√3
4^2+r^2=R^2,R=9
球表面积S=4πR^2=324π。


1