在同一个圆中,两弦长分别为a和b,它们的弦心距分别为c和d,如果有c>d,那么

在同一个圆中,两弦长分别为a和b,它们的弦心距分别为c和d,如果有c>d,那么
a>b a
yanshanhong 1年前 已收到1个回答 举报

ivard 幼苗


提供的答案错了!正确的答案是:a<b. 证明如下:
设弦AB=a、弦CD=b,圆心为O.过O作OE⊥AB交AB于E、作OF⊥CD交CD于F.
显然有:OE=c、OF=d.
∵OA=OB=OC=OD、OE⊥AB、OF⊥CD,∴AE=BE=AB/2、CF=DF=CD/2.
由勾股定理,有:AE^2=OA^2-OE^2、BF^2=OB^2-OF^2,
∴(AB/2)^2=OA^2-c^2、(CD/2)^2=OB^2-d^2=OA^2-d^2,
∵c>d,∴c^2>d^2,∴OA^2-c^2<OA^2-d^2,∴(AB/2)^2<(CD/2)^2,
∴AB<CD,∴a<b.

1年前 追问

8

yanshanhong 举报

3Q 我说怎么算的就是 a