人的密度与水的密度相近,若将人体看作是一个圆柱体,由此可估算出身高1.75米的某同学直立对地面的压强

春眠不觉晓521 1年前 已收到1个回答 举报

minnie_zhou 春芽


ρ人≈ρ水=1×10³千克/米³,
把人体看作是一个圆柱体,则人的体积V人=Sh,其中S是人两脚与地面的接触面积相当于圆柱体的底面积,h是人的身高相当于圆柱体的高.
身高1.75米的某同学直立对地面的压力F=G人=m人g=ρ人V人g=ρ人Shg
身高1.75米的某同学直立对地面的压强P=F/S=ρ人Shg/S=ρ人hg=1×10³千克/米³×1.75米×10牛/千克=17500帕.
答:身高1.75米的某同学直立对地面的压强约为17500帕.


10