人的密度跟水的密度差不多,你估算一下一个中学生的体积最接近下列哪一个值(  )

人的密度跟水的密度差不多,你估算一下一个中学生的体积最接近下列哪一个值(  )
A.50m3
B.50dm3
C.50cm3
D.50mm3
王远格 1年前 已收到1个回答 举报

pmofan 幼苗


解题思路:首先估计出中学生的质量约为50kg,密度与水的密度差不多,再用公式V=
m/ρ]算出中学生的体积,选出正确的答案.

中学生的质量约m=50kg,密度ρ=1.0×103kg/m3
中学生的体积v=[m/ρ]=[50kg
1.0×103kg/m3=0.05m3=50dm3=5×104cm3=5×107mm3
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 估算是中学生要掌握的一种基本能力,平时要对日常生活中的质量、长度、体积、密度、电压、功率、速度等物理问题进行留心观察,注意思考,积累和培养估算的能力.


1