(2013•天津)学完密度知识后,一位普通中学生对自己的身体体积进行了估算.下列估算值最接近实际的是(  )

(2013•天津)学完密度知识后,一位普通中学生对自己的身体体积进行了估算.下列估算值最接近实际的是(  )
A.30dm3
B.60dm3
C.100dm3
D.120dm3
qqhlhc 1年前 已收到1个回答 举报

yangqi82712 春芽


解题思路:首先估计出中学生的质量约为60kg,密度与水的密度差不多,再用公式V=
m/ρ]算出中学生的体积,选出正确的答案.

中学生的质量约m=60kg,密度ρ=1.0×103kg/m3
中学生的体积v=[m/ρ]=[60kg
1×103kg/m3=0.06m3=60dm3
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 估算是中学生要掌握的一种基本能力,平时要对日常生活中的质量、长度、体积、密度、电压、功率、速度等物理问题进行留心观察,注意思考,积累和培养估算的能力.


5