人的密度跟水的密度差不多,请你估算一下一个中学生的体积最接近下列哪一个值(  )

人的密度跟水的密度差不多,请你估算一下一个中学生的体积最接近下列哪一个值(  )
A.60m3
B.60dm3
C.60cm3
D.60mm3
知一 1年前 已收到1个回答 举报

zhanjun883 幼苗


由题知,人体的密度ρ=1×103kg/m3
∵ρ=[m/V],一个中学生的质量m=60kg,
∴人的体积:
V=[m/ρ]=
60kg
1×103kg/m3=0.06m3=60dm3
故选B.


10