已知α属于(π/2,π),sin(α+π/4)=3/5 则cosα=

已知α属于(π/2,π),sin(α+π/4)=3/5 则cosα=
第二题 在Rt△ABC中,AB=1,BC=2 AC=根号3 D在边BC上,BD=2/3 则
=?
第三题 设集合S=(1,2,3,4,5,6,7,8)集合A=(a1,a2,a3) A属于S a1
白湄 1年前 已收到1个回答 举报

qingy77 幼苗


第一问:由于sin(α+π/4)=3/5且α属于(π/2,π)
所以cos(α+π/4)=2/5
可以得到sinα+cosα=3√2/5
cosα-sinα=4√2/5
所以cosα=7√2/10
第二问:AB*CD=AB(AB+BD)=AB^2+AB*BD*1/2=4/3
第三问:55


3