小明语文、数学、英语考试的平均成绩是85分,科学成绩公布后,他的平均分提高了2分,小明科学考了多少分?

bluebattle 1年前 已收到1个回答 举报

b11z03 幼苗


解题思路:先用“85+2”求出四门科目的平均分,根据“平均数×科目=总成绩”分别求出四门科目的总成绩和三门科目的总成绩,进而根据“四门科目的总成绩-三门科目的总成绩=科学的成绩”解答即可.

(85+2)×4-85×3,
=348-255,
=93(分);
答:小明科学考了93分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:根据平均数、科目=总成绩三者之间的关系分别求出四门科目的总成绩和三门科目的总成绩,进而用四门科目的总成绩减去三门科目的总成绩即可得出结论.


1