(2010•崇文区一模)质量为0.2kg的网球竖直抛向空中,上升过程中受到空气的阻力是4×10-3N,网球受到的合力为_

(2010•崇文区一模)质量为0.2kg的网球竖直抛向空中,上升过程中受到空气的阻力是4×10-3N,网球受到的合力为______N. (取g=10N/kg)
ujffstx799 1年前 已收到1个回答 举报

吃饭看花 幼苗


解题思路:由重力公式可求得物体的重力;同一直线上方向相同的两个力的合力等于这两个力的大小之和,方向和这两个力的方向相同.

物体所受重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
网球竖直向上抛出后,受到的重力的方向是竖直向下,阻力也是竖直向下.
所以此时苹果受到的合力为F=G+Ff=2N+0.004N=2.004N,方向竖直向下.
故答案为:2.004.

点评:
本题考点: 力的合成与应用;重力的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对:同一直线上方向相同的两个力的合成的了解和掌握,是一道基础题.


10