1.某同学对着竖直墙壁练习打网球,所用网球质量为0.058kg,假定球每次都以30m/s的速度垂直于墙面射向墙壁,反弹后

1.某同学对着竖直墙壁练习打网球,所用网球质量为0.058kg,假定球每次都以30m/s的速度垂直于墙面射向墙壁,反弹后落地点到墙面的距离在12m至18m之间.若球与墙壁碰撞前后的速度大小相等、方向相反,g取10m/s^2,忽略空气阻力.求:
(1)一次碰撞过程中,墙壁对球的冲量大小;
(2)球在墙面上的反弹点的高度范围.
2.质量m=0.6kg的篮球从距地板H=0.80m高处由静止释放,与水平地板撞击后反弹上升的最大高度h=0.45m,从释放到弹跳至h高处经历时间t=1.1s,忽略空气阻力,重力加速度取g=10m/s^2,求:
(1)篮球与地板撞击过程中损失的机械能;
(2)篮球对地板的平均撞击力.
星火长风 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠丝 幼苗


1.(1)设球碰会的方向为正方向,由动量定理
I=mv'-mv=0.058*30-0.058*(-30)=3.48NS
(2)反弹后为平抛运动,由球的水平位移可知:
小球在空中运动的最短时间为t1=x/v=12/30=0.4s
小球在空中运动的最长时间为t2=x/v=18/30=0.6s
则小球反弹点的最低高度h1=gt^2/2=0.5*10*0.4^2=0.8m
小球反弹点的最高高度h1=gt^2/2=0.5*10*0.6^2=1.8m
即球在墙面上的反弹点的高度范围0.8m


9