=∫(0,π/4)(cosx-sinx)dx+∫(π/4,π/2)(sinx-cosx)dx

=∫(0,π/4)(cosx-sinx)dx+∫(π/4,π/2)(sinx-cosx)dx
知道答案是2(√2-1)但是忘了怎么算出来的了 囧
yyskystone 1年前 已收到2个回答 举报

chenjin2000 幼苗


∫(0,π/4)(cosx-sinx)dx
=sinx+cosx|(上π/4下0)
=√2-1
∫(π/4,π/2)(sinx-cosx)dx
=-sinx-cosx|(上π/2下π/4)
=-1+√2
两部分相加,得2(√2-1)


9

空甲中的费尔南 幼苗


∫(0,π/4)(cosx-sinx)dx+∫(π/4,π/2)(sinx-cosx)dx
=sinx+cosx (0,π/4) +(-cosx-sinx) (π/4,π/2)
=√2-1+(-1+√2)
=2√2-2
=2(√2-1)


1