打靶时,小林和小峰各打了三枪,环数为1,2,4,5,7,9环.已知小林的总环数比小峰的总环数多6环.哪几环是小峰打的?

jiale202 1年前 已收到1个回答 举报

陌路 幼苗


解题思路:先求出小林和小峰打的总环数,再根据“小林的总环数比小峰的总环数多6环”,求出小峰打的总环数是多少,然后看哪3个数字的和是小峰打的总环数,即可解答.

小峰打的总环数是
(1+2+4+5+7+9-6)÷2,
=22÷2,
=11(环);
因为2+4+5=11,
所以小峰打的环数是2,4,5.
答:2,4,5是小峰打的.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题属于数字和问题,考查了学生对问题的分析与推理能力.


1