已知仓库零件各种总数量,每台机器需要哪些零件各一个,请问能装出各几台机器?

已知仓库零件各种总数量,每台机器需要哪些零件各一个,请问能装出各几台机器?
已知仓库有零件5种,每种分别是:001=100个,002=102个,003=20个,004=40个,005=55个.需要把它们装成3款机器,每款产品需要的零件分别是:a机器=001+002+003,b机器=001+002+004,c机器=001+002+005.请问能装出这3款机器各多少台?a机器=?,b机器=?,c机器=?请写出是如何算出来的?
yyquehui 1年前 已收到1个回答 举报

abcdoreimi 春芽


这个题的答案有很多组.根据条件可以列出不等式组
a+b+c

1年前 追问

2

yyquehui 举报

我就是想知道,根据上面的已知条件,要怎样的例出算式?会等于a=20,b=30,c=50
可以帮我写一个吗?

举报 abcdoreimi

问题是无法算出来的!根据你的条件,只能得到很多个解。数学中用区域来表示这些解,只不过你求的是区域中的整数点而已!

yyquehui 举报

意思就是已知这些:001=100个,002=102个,003=20个,004=40个,005=55个
a机器=001+002+003,b机器=001+002+004,c机器=001+002+005。

如何得到:a=20,b=30,c=50

举报 abcdoreimi

也可以得到a=19,b=31,c=50,a=20,b=25,c=55,a=1,b=1,c=1。
即使你加上条件:“最多”可以装多少台?也有很多答案!
换个说法就是,你的所谓的答案是全部答案其中的一个!

yyquehui 举报

我就想得到最平衡一点的,也就是想得到:a=20,b=30,c=50。不要其它答案,谢谢!
算术式要如何列?谢谢!这个目的,就是用去最多零件的方式

举报 abcdoreimi

每个机器都用去3个零件,所以“用去最多零件”的说法也有很多答案!
配对问题常常需要更多的限制条件,比如,零件的充分利用率,最大利润,最少工时等,你的题目缺少这些!无法限制的结果就是可以得到有限但不唯一的结果!

yyquehui 举报

那就零件的充分利用率,意思就是能把仓库清的最干净原则
帮忙写一下,谢谢!
就按你说的,有限但不唯一结果也行,就是要这个计算方法