水果店运来苹果280筐,比运进的梨多[3/7].运进的梨有多少筐?

紫罗轻烟 1年前 已收到1个回答 举报

520050312 幼苗


解题思路:把运进梨的筐数看作单位“1”,苹果比运进的梨多[3/7],也就是说苹果筐数是梨筐数的1+[3/7]=[10/7],也就是280筐,依据分数除法意义即可解答.

280÷(1+[3/7]),
=280÷
10
7,
=196(筐);
答:运进的梨有196筐.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题考查知识点:运用分数除法意义解决问题.


7