假设年利率为12%,今天投入5000元,6年之后得到多少钱?用单利计算是怎么样?用复利计算是怎么样?

假设年利率为12%,今天投入5000元,6年之后得到多少钱?用单利计算是怎么样?用复利计算是怎么样?
如果每半年计一次息,又该怎么计算?
如果一个月计一次息,又该怎么计算?
wangfanghb20 1年前 已收到1个回答 举报

蒙诗 幼苗


年利率为12%,年初投入5000元,6年之后得到多少钱?

单利计息的情况下:
F=P(1+n*i)=5000*(1+6*12%)=8600元

复利计息的情况下:
F=P(1+i)^(n)=5000*(1+12%)^(6)=9869.1元

如果每半年计一次息:
F=P(1+r/m)^(m*n)=5000*(1+12%÷2)^(2*6)=10061元

如果一个月计一次息:
F=P(1+r/m)^(m*n)=5000*(1+12%÷12)^(12*6)=10235.5元

1年前 追问

5

wangfanghb20 举报

之后的半年和一年计算的单利还是复利?请分别计算出!

举报 蒙诗

之后的半年和一年都是复利,因为如果是单利的话,无论多久计息一次,结果是一致的,没有实在意义。 如果是单利的话,每半年计一次息: F=P*(1+n*i)=5000*[1+2*6*(12%÷2)]=8600元 如果是单利的话,一个月计一次息: F=P*(1+n*i)=5000*[1+12*6*(12%÷12)]=8600元