某打字员一份稿件,原计划每分钟打240个字,25分钟完成任务,由于某种原因须提前5分钟完成任务,实际每分钟打字多少个?(

某打字员一份稿件,原计划每分钟打240个字,25分钟完成任务,由于某种原因须提前5分钟完成任务,实际每分钟打字多少个?(用两种方法解)
hejiangang 1年前 已收到1个回答 举报

笨老熊 幼苗


解题思路:方法一:用比例的方法,设实际每分钟打字x个,因为这份稿件的字数不变,根据字数相等列出比例式x×(25-5)=240×25,求解即可;
方法二:用工程问题的解法,把这份稿件的字数看作单位“1”,原计划25分钟完成任务,每分钟完成总字数的[1/25],又知原计划每分钟打240个字,所以总字数为240÷[1/25]=6000(个);提前5分钟完成任务,就是用20分钟的时间完成,每分钟完成总字数的[1/20],求实际每分钟打字多少个,用总字数乘[1/20]即可.

方法一(比例法):
设实际每分钟打字x个,由题意得:
x×(25-5)=240×25,
20x=6000,
20x÷20=6000÷20,
x=300(个);
答:实际每分钟打字300个.

方法二:(工程问题)
240÷[1/25]×[1/20],
=6000×[1/20],
=300(个);
答:实际每分钟打字300个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题运用了比例法和工程问题的解法,由此我们得到启示:有些问题,可以用不同的方法去解答.


4