x^2+y^2+z^2+4x+4y+4z+1=0 求x+y+z

周星驰的哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

ljiaozi 幼苗


x²+4x+4+y²+4y+4+z²+4z+4=-1+4+4+4(x+2)²+(y+2)²+(z+2)²=11[(2-(-x))²+(2-(-y))²+(2-(-z))²]/3=11/3由此得出这是一个以11/3为方差的方程又∵方差公式的性质:(x1+x2+.....


5