(2014•宜宾)分式方程[x/x−2]-1x2−4=1的解是______.

苏语凝 1年前 已收到1个回答 举报

ehoeurewwe 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:x(x+2)-1=x2-4,
整理得:x2+2x-1=x2-4,
移项合并得:2x=-3
解得:x=-1.5,
经检验x=-1.5是分式方程的解.
故答案为:x=-1.5

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


10