观察下列等式:16-1=15;25-4=21;36-9=27;49-16=33;…用自然数n(其中n≥1)表示上面一系列

观察下列等式:
16-1=15;25-4=21;
36-9=27;49-16=33;

用自然数n(其中n≥1)表示上面一系列等式所反映出来的规律是______.
英特纳雄奈尔 1年前 已收到4个回答 举报

月满西楼YMXL 春芽


解题思路:观察等式的左边:都是完全平方式,且底数相差是3;等式的右边是n的6倍加9.

(n+3)2-n2=6n+9.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找等式的规律时,要分别找等式的左边和右边的规律,还要注意两边之间的联系.


5

aaaa调查小组 幼苗


(n+3)的平方-n的平房=9+6n


2

popo2616 幼苗


(3+n)-n的平方=6n+9


0

逐月70 幼苗


(3+n)-n的平方=6n+9


0