有关导数与微分概念命题?若f(x+1)=af(x)总成立,且f'(0)=b,a,b为非零常数,则f(x)在x=1a .不

有关导数与微分概念命题?
若f(x+1)=af(x)总成立,且f'(0)=b,a,b为非零常数,则f(x)在x=1
a .不可导 b .可导且f'(1)=a c.可导f'(1)=b d .可导且f'(1)=ab
分析由题设f(1+x)=af(x)推出(令x=0) f(1)=af(0)
以lim x趋于0 f(1+x)-f(1)/x=lim x趋于0 af(x)-af(0)/x=a lim x趋于0 f(x)-f(0)/0=af'(0)=ab(他这一步是怎么算的,前两个我怎么看不懂,)
f(x)在x=1 处可导,且f'(1)=ab ,从而(d)成立.
详细的计清楚每一步是怎么算的!
残风败雪 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳谬论 幼苗


f(1+x)=af(x)推出(令x=0) f(1)=af(0) 这个没问题把.
lim x趋于0 f(1+x)-f(1)/x=f(x)在x=1的导数,这是定义.
f(1+x)=af(x),f(1)=af(0)
(1+x)-f(1)/x=af(x)-af(0)/x 提出a
a* lim x趋于0 f(x)-f(0)/x
lim x趋于0 f(x)-f(0)/0=f'(0) 还是导数定义
多看书吧


4