↓对比列式计算↑ 1.男生24人,比女生的人数的二分之一多2人,女生有多少人?2.男生24人,女生比男生的二分之一多2人

↓对比列式计算↑
1.男生24人,比女生的人数的二分之一多2人,女生有多少人?
2.男生24人,女生比男生的二分之一多2人,女生多有少人?
3.男生24人,比女生的二分之一少2人,女生有多少人?
4.男生24人,女生比男生的二分之一少2人,女生有多少人?
(其实就是岭南美术出版社六年级的寒假作业本,明天就要开学了,最好不要只给答案,把做题的方法也详细的讲出来,我会多给分的)
tinahe8251 1年前 已收到1个回答 举报

夜岚03 幼苗


设女生为X人,
1.则24=X/2+2,X=44人
2.则X=24÷2+2,X=14人
3.则24=X/2-2,X=52人
4.则X=24÷2-2,X=10人


1