列式计算.①24的 2 3 除以4个 4 5 的积,商是多少?②一个数的3倍比30的 7 3 多4,求个数.(方程解)

66110399 1年前 已收到1个回答 举报

雁不舞 幼苗


(1)24×
2
3 ÷(4×
4
5 ) ,
=24×
2
3 ×
5
16 ,
=5;

(2)设这个数是x,根据题意得
3x-30×
7
3 =4,
3x-70=4,
3x-70+70=4+70,
3x÷3=74÷3,
x= 24
2
3


7