列式计算.①24的[2/3]除以4个[4/5]的积,商是多少?②一个数的3倍比30的[7/3]多4,求个数.(方程解)

流行右手小拇指 1年前 已收到1个回答 举报

天宇手心的羽毛 幼苗


解题思路:(1)最后求商是多少,最后就要算除.24的[2/3]除以4个[4/5]的积,除以的是积,故4×[4/5]应加上括号.
(2)根据题意可知,本题中的数量关系式:一个数×3− 30×
7
3
=4,根据等量关系式可列出方程解答.

(1)24×[2/3]÷(4×
4
5),
=24×[2/3×
5
16],
=5;

(2)设这个数是x,根据题意得
3x-30×[7/3]=4,
3x-70=4,
3x-70+70=4+70,
3x÷3=74÷3,
x=24
2
3

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生根据数量关系式列方程的能力,以及根据文字叙述列式的能力.


3