已知实数a b.满足(a+b)平方+a+b-2=0求a+b的值

v59112 1年前 已收到1个回答 举报

emily_lijing 春芽


令 a+b=x
x²+x-2=0
(x+2)(x-1)=0 十字相乘分解
x=2 或 x=1


1