△ABC是边长为3的等边三角形,将△ABC沿直线BC向右平移,使B与C重合,得到△DCE,连接BD,交AC与F.

△ABC是边长为3的等边三角形,将△ABC沿直线BC向右平移,使B与C重合,得到△DCE,连接BD,交AC与F.

⑴猜想AC与BD的位置关系,并说明理由.(要有过程)
⑵求线段BD的长.(要有过程)
飞叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

Cindereala 春芽


⑴猜想AC与BD垂直并互相平分
证明:过D作CE的垂线交CE与G
因为DCE是等边三角形,三线合一.所以G是CE的中点
tan∠DBG=DG/BG
根据边长可以算出BG=9/2,DG=3√3/2
所以tan∠DBG=√3/3
所以∠DBG=30°,
∠ABC=60°
所以BD是∠ABC的角平分线
所以三线合一,BD垂直AC
平移的知识,AB∥CD,两对内错角相等,∠ABF=∠FDC,∠BAC=∠FCD,AB=CD,三角形全等
△ABF≌△DCF
所以BF=DF,AF=CF
所以AC与BD互相平分
(2)∠DBG=30°
所以sin30°=DG/BD=1/2
BD=2DG=3√3(三倍根号三)


3