0.2减(0.2分之X-1)=0.3分之1加x

nmhmf 1年前 已收到4个回答 举报

siliujidaan7 幼苗


0.2减(0.2分之X-1)=0.3分之1加x
0.2-(x-1)/0.2=(1+x)/0.3
0.2-5x+5=10/3+10x/3
25x/3=5/3+1/5
25x/3=28/15
x=140/9


2

wang813 幼苗


0.2-X/0.2+1=1/0.3+X X+X/0.2=1.2-1/0.3 6X=-32/15 X=-16/45


2

江枫莫影 幼苗


0.2-(5x-5)=1/3(x+1)
0.6-3(5x-5)=x+1
16x=14.6
X=0.1925


1

Ranitidinenss 幼苗


原方程式化为:1/5-(x-1)/(1/5)=(1+x)/(3/10)
即为:1/5-5(x-1)=10(1+x)/3
方程两边同时乘以15得:3-75(x-1)=50(1+x)
化简:3-75x+75=50+50x
125x=28
x=28/125


0