一次数学课上,小华于小明一起解方程ax+by=16(1),bx+ay=1(2),小华把方程(1)抄错了,解得x=-1,y

一次数学课上,小华于小明一起解方程ax+by=16(1),bx+ay=1(2),小华把方程(1)抄错了,解得x=-1,y=3,而小明把方程(2)抄错了解得x=3,y=2,则a,b的值为
A.a=2 b=5 B.a=2 b=-5 C.a=5 b=2 D.不能确定
兰绿籽 1年前 已收到5个回答 举报

ray0911 幼苗


选:A
小华的方程(2)是对的 得到 -b+3a=1
小明的方程(1)对 得到 3a+2b=16
联合解
a=2 b=5


5

ywsa 幼苗


先A
把小华的解代入方程(2)得-b+3a=1
把小明的解代入方程(1)得3a+2b=16
两式相减得3b=15所以b=5,a=2


1

小周6 幼苗


a或b


1

我是facty4 幼苗


a


1

kingmouse520159 幼苗


由题意得
-b+3a=1
3a+2b=16
解得a=2,b=5
选A


0