求当X趋于0时2X-SINX/2X+SINX的极限

多夜rr 1年前 已收到3个回答 举报

grace_jay 春芽


用洛必达法则.上下求导
(2X-sinX)'/(2X+sinX)'=2-cosX/2+cosX
当X趋向与0时.2-cosX=1.2+cosX=3
原式等于1/3


5

阳光灿烂的oo 幼苗


当X趋于0时,x=0,sinx~x=0,-SINX/2X=-x/2x=-1/2,
故原式=-1/2


2

john006 幼苗


lim2x=0 limsinx/2x=1/2 limsinx=0 故原式等于 0-1/2+0=-1/2


1