一直角三角形的三边长可构成等差数列,则最小内角用反三角函数表示为?

cqx89757 1年前 已收到1个回答 举报

nljch 花朵


设三条边分别为n-d,n,n+d
(n-d)^2+n^2=(n+d)^2
n^2-2nd+d^2+n^2=n^2+2nd+d^2
n^2=4nd,n=4d
设最小角为a,tga=(n-d)/n=3/4,a=arctg3/4


2