x的2次方-xy-2y的2次方分之x的2次方+2xy+y的2次方

x的2次方-xy-2y的2次方分之x的2次方+2xy+y的2次方
怎么化简?
中西合剂 1年前 已收到4个回答 举报

tt过山 幼苗


(x^2+2xy+y^2)/(x^2-2xy+y^2 )
=((x+y)^2)/(x+y)(x-y)
=(x+y)/(x-y)

1年前 追问

10

中西合剂 举报

不好意思,再追问一下 原题是:已知x除以y=2分之1,求x的2次方-xy-2y的2次方分之x的2次方+2xy+y的2次方的值(就是上面你化简的分式) 不知道你会不会做

举报 tt过山

(x^2+2xy+y^2)/(x^2-xy-2y^2 ) =((x+y)^2)/(x+y)(x-2y) =(x+y)/(x-2y) 上面那个打错了,简化后是这个,X/Y=1/2,Y=2X 代入得:(X+2X)/(X-4X)=-1

lqij 花朵


已知x/y=1/2,求(x²+2xy+y²)/(x²-xy-2y²)的值
(x²+2xy+y²)/(x²-xy-2y²)(分子分母同除以xy;将x/y=1/2,y/x=2代入)
=[(x/y)+2+(y/x)]/[(x/y)-1-2(y/x)]=[(1/2)+2+2]/[(1/2)-1-4]=(9/2)/(-9/2)=-1.


2

顶易派A 幼苗


X2+XY‐2Y+Y2


1

realone_bt 幼苗


(x^2+2xy+y^2)/(x^2-2xy+y^2 )
=((x+y)^2)/(x+y)(x-y)
=(x+y)/(x-y)
x/y=1/2
那么y=2x上式等于-3


0