已知两函数f(x)=Asin(ωx+φ)和g(x)=Acos(ωx+φ),其中A>0,ω>0,|φ|<π2,若函数f(x

已知两函数f(x)=Asin(ωx+φ)和g(x)=Acos(ωx+φ),其中A>0,ω>0,|φ|<
π
2
,若函数f(x)的图象在y轴右侧的第一个最大值点和第一个最小值点分别为(π,2)和(4π,-2).
(1)求A,ω和φ的值;
(2)请在答卷给定的区域中用五点作图法填写列表并在坐标系中画出y=g(x)在长度为一个周期的闭区间上的函数图象.
axjt2008 1年前 已收到1个回答 举报

bgtt 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得A,由T=6π可求ω,函数图象过(π,2)可求φ;
(2)依题意得g(x)=2cos([1/3]x+[π/6]),列表,作图即可.

(1)由题意知:A=2,…(1分)
∵T=6π,
∴[2π/ω]=6π得
ω=[1/3],…(3分)
∴f(x)=2sin([1/3]x+φ),
∵函数图象过(π,2),
∴sin([π/3]+φ)=1,
∵-[π/6]<φ+[π/3]<[5π/6],
∴φ+[π/3]=[π/2],得φ=[π/6]…(5分)
∴A=2,ω=[1/3],φ=[π/6]ω=
1
3,…(6分)
(2)依题意得g(x)=2cos([1/3]x+[π/6]);

[1/3]x+[π/6] 0 [π/2] π [3π/2] 2π
x -[π/2] π [5π/2] 4π [11π/2]
g(x) 2 0 -2 0 2作图如下:
…(10分)…(14分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象;y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象,属于中档题.


6