抛物线y=x²+b的顶点为M,与直线y=6的两交点为A,B若△AMB的面积为8,求b的值

a13641691979 1年前 已收到1个回答 举报

承天 花朵


M(0,b),联立y=x²+b与y=6得A(-根号(6-b),6),B(根号(6-b),6),
S△AMB=1/2*2根号(6-b)*(6-b)=8,6-b=4,b=2


7