化简求值3a-abc-3分之1c²-3a+3分之1c²-3a+3分之1c²-2abc-a

化简求值3a-abc-3分之1c²-3a+3分之1c²-3a+3分之1c²-2abc-a 其中a=-6分之1 b=2 c=-3
格式:
抄题,画出相同的项,
=…………
=…………
当a=-6分之1 b=2 c=-3时
原式=……
=……
deally 1年前 已收到1个回答 举报

小芝麻1 春芽


3a-abc-c²/3-3a+c²/3-3a+c²/3-2abc-a
=(3a-3a-3a-a)+(-abc-2abc)+(-c²/3+c²/3+c²/3) 括号里为相同的项
=-4a-3abc+c²/3
当a=-1/6 b=2 c=-3时
原式=-4*(-1/6)-3(-1/6)*2*(-3)+(-3)²/3
=2/3-3+3
=2/3

1年前 追问

5

deally 举报

最后的答案是-2又6分之5 我不知道过程

举报 小芝麻1

如果你题目没错的话,我又检查了一遍,我的过程和答案都是对的,你可以看下你的题目到底是不是:3a-abc-c²/3-3a+c²/3-3a+c²/3-2abc-a

deally 举报

3a-abc-c²1/3-3a+c²1/3-3a+c²1/3-2abc-a

举报 小芝麻1

跟我写的不是一样的么,我的答案绝对是正确的,我检查过,可以保证