分解因式:(x^3-3X^2)-(x^2-x-6)

mwdh09 1年前 已收到6个回答 举报

didi963 幼苗


原式 = x²(x-3)-(x-3)(x+2)
=(x²-x-2)(x-3)
=(x-2)(x+1)(x-3)


1

狂人一飞 幼苗


(x+1)(x+2)(x-3)


2

ttwithyou 幼苗


原式 = x^2(x-3)-(x-3)(x+2) = (x-3) (x^2 -x -2) = (x-3)(x-2)(x+1)


2

秀蕊儿 幼苗


原式= x^2(x-3)-(x-3)(x+2)
=(x-3)(x^2-x-2)
=(x-3)(x-2)(x+1)


2

TooPoorToThink 幼苗


= x²(x-3)-(x-3)(x+2)
=(x²-x-2)(x-3)
=(x-2)(x+1)(x-3)


1

lantian_55114 幼苗


原式=X^2(X-3)-(X-3)(X+2)=(X-3)(X^2-X-2)=(X-3)(X-2)(X+1)


0