1 向溶有24.9gKI的溶液中先加入8g的溴单质,再通入足量的氯气,求反应中,

1 向溶有24.9gKI的溶液中先加入8g的溴单质,再通入足量的氯气,求反应中,
(1)被溴单质氧化的KI质量,(2)被还原的氯气质量
2 在HCL和NAcl的混合溶液中,cl-浓度为mol/L取此混合溶液50ml跟过量的NAHco3反应,得到CO2气体112ml(标准情况下)求混合溶液中HCL NAcl 的物质的量浓度各为多少?
3 氯酸钾与二氧化锰的混合物20.95g充分加热到质量不再减少为止,剩余固体质量为16.51g,剩余固体加足量水充分溶解后过滤,不溶性物质经充分洗涤,加足量浓盐酸加热,求最多可生成气体多少克?
4 氯化氢气体易溶于水,标准情况下,500L的氯化氢气体大约能溶于1L的水中,这样得到盐酸溶液的质量分数为多少,取所制得的盐酸溶液200g与26.1g的二氧化锰反应,问制得的氯气在标准状况下所占的体积为多少升?
5 在常温常压下,下列各组中的气体等体积混合体积最小的是( )请问如何区分的
A NO 和O2 B CO和O2 C SO2和O2 D H2 和O2
bb3154 1年前 已收到1个回答 举报

hegeer555 春芽


(1) 2KI + Br2 ==2KBr+I2
332 160
24.9g 8g
若24.9gKI完全被单质溴氧化,则需要12g溴,所以KI过量,
由此可得,被溴单质氧化的KI质量:8×332÷160=16.6g

待溴反应完后,
2KI + Cl2 ==2KCl+I2
332 71
8.3g x
(2)cl-浓度为?mol/L(多少mol?)
(3)
m(O2)=20.95-16.51=4.44g
2KClO3=2KCl+3O2
245 96
X 4.44
m(MnO2)=20.95-X
设二氧化锰与浓反应能生成y克氯气
MnO2+4HCl==MnCl2+Cl2↑+2H2O
87 71
20.95-X y
(4)
(5)BCD不反应,A中反应是:2NO+O2==2NO2,体积减小

1年前 追问

1

bb3154 举报

2 cl-为0.30mol/L不好意思,忘了

举报 hegeer555

Cl- =0.3*0.05=0.015mol , CO2为112/22.4/1000=0.005mol, 根据反应方程式HCO3- + H+==H2O + CO2,所以H+=0.005mol,因为H+全部来自于HCl,所以HCl为0.005mol,那么NaCl就为0.0150.005=0.01mol (不好意思,质量分数我不是很懂,所以第四题就帮不上什么了)

bb3154 举报

谢谢你的解答