向溶有24.9gKI的溶液先加入8g溴单质,再通入足量的氯气,求在反应中,被还原的CI2的质量

多想 1年前 已收到1个回答 举报

heixialee 幼苗


1.先判断过量,24.9 g KI完全被单质溴氧化,则需要12 g溴,所以KI过量
2KI + Br2==2KBr+I2
332 160
x 8 g
解得x= 8 × 332 ÷ 160 = 16.6 g
即被溴单质氧化的KI质量是16.6 g
待溴与KI反应完后,还剩24.9 g-16.6 g = 8.3g KI,继续跟氯气反应:
2KI + Cl2==2KCl+I2
332 71
8.3g m
解得m=71×8.3÷332=1.775g
被还原的氯气质量:71×8.3÷332=1.775 g

1年前 追问

1

多想 举报

生成的KBr为什么不和CI2发生反应?

举报 heixialee

嗯,确有道理。 那就再加上一步: 2KBr ~Cl2 2*119 71 11.9 g n n =3.55 g 总质量 = m+n=5.325 g