不要列方程,用三年级小孩可以接受的方法讲.

不要列方程,用三年级小孩可以接受的方法讲.
小强7岁,爸爸32岁,小强几岁是,爸爸的年龄是小强的6倍
weijiangguo 1年前 已收到1个回答 举报

燕云十八飞骑之一 幼苗


32-7=25(岁)
25÷(6-1)
=25÷5
=5(岁)
答:小强5岁时,爸爸的年龄是小强的6倍.


9