振动和波为了保持波源的振动不变,需要消耗4.0的功率,如果波源发出的是球面波,求距波源0.5m处的能流密度.

与你们相约 1年前 已收到1个回答 举报

hbqyyqhz 幼苗


这个应该是4w功率分布于球表面,也就是4w的功率分布于S=4*3.14*0.5*0.5=3.14平方米
能量密度4/3.14=1.27w每平方米


1