玲玲和佳佳星期天约好出去玩,玲玲每分钟走61米,佳佳每分钟69米,他们同时从家出发,在距离中点140米的地方

玲玲和佳佳星期天约好出去玩,玲玲每分钟走61米,佳佳每分钟69米,他们同时从家出发,在距离中点140米的地方
相遇,玲玲和佳佳家相距多少米
hufangmin 1年前 已收到2个回答 举报

啸宇字文冲 幼苗


相遇时间=140×2÷(69-61)=35(分钟)
两家距离=35×(69+61)=4550(米)


10

ycckkkk 花朵


玲玲和佳佳星期天约好出去玩,玲玲每分钟走61米,佳佳每分钟69米,他们同时从家出发,在距离中点140米的地方相遇,玲玲和佳佳家相距多少米
相遇点距离中点距离 : 全程 = 69-(69+61)/2 : (61+69)
= 4 : 130
= 2: 65
全程 (玲玲和佳佳家相距) = 140 x 65/2 = 4550 m...


1