一个班的学生排队,如果排成3人一排的队列,则比2人一排的队列少8排;如果排成4人一排的队列,则比3人一排的队列少5排,这

一个班的学生排队,如果排成3人一排的队列,则比2人一排的队列少8排;如果排成4人一排的队列,则比3人一排的队列少5排,这个班的学生如果按5人一排来排队的话,队列有多少排?
A 9 B 10 C 11 D12
找了好多,都没有明白的算法,
美丽心灵77 1年前 已收到1个回答 举报

李子秋 幼苗


一个班的学生排队,如果排成3人一排的队列,则比2人一排的队列少8排;如果排成4人一排的队列,则比3人一排的队列少5排,这个班的学生如果按5人一排来排队的话,队列有多少排?
A 9 B 10 C 11 D12
设3人站队能站X排
2人站队能站(X+8)排,因为3人站队比2人站队少8排,换句话说就是2人站队比3人站队多8排,所以要加8
4人站队能站(X-5)排,因为4人站队比3人站队少5排,所以要减5
再看4是2的倍数,4人站队的排数肯定和2人站队的排数也是倍数关系,那么4人站队的排数肯定是2人站队的排数的2分之一,反过来2人站队的排数是4人站队排数的2倍
4人站队排数乘以2 = 2人站队排数:所以2(X-5)=X+8 最后算出X=18
那么3人站队能站X排,所以3人站队就能站18排,那么总人数就是18乘以3等于54人
那么5人站队能站多少排就是54人除以5等于10余4 54÷5=10````4
也就是站满10排还多了4个人,但是4人也能站一排(虽然站不满)所以再加上一排 10+1=11
所以5人站队能站11排,答案选C .
别的答案你看不明白是因为他们说的太简略了,我说的这么细致你应该能明白了吧.其实我也是看了别人的解析自己又想了大半天才明白的.在考试中遇到这类题还是挺抓狂的,时间有限,分配在每道题上的时间才50多秒(算上图答题卡时间).在这么短时间找到正确的解答思路并算出答案是很不容易的.所以在考试时候该放弃就得放弃(当然平时练习时间充足可以仔细研究).
除非是极个别的数学逻辑思维特别强的人,大多数人很难在短时间内做出来.我回答了你的问题也不必感谢我了,因为我在回答的过程中也锻炼了自己的大脑,帮人既是帮己嘛!


5